Ceremonia de Reconocimientos y Logros de la Clase LEX 2022 de la Escuela de Derecho de la Universidad de Puerto Rico

0
Ceremonia de Reconocimientos y Logros de la Clase LEX 2022 de la Escuela de Derecho de la Universidad de Puerto Rico.

SUMMA CUM LAUDE 2022: Laura G. Brenes Parra, Delfín R. Méndez Badui, Jan E. Ortiz Dechoudens, Miguel A. Rodríguez Feliciano y Valeria Sagardía Deliz

MAGNA CUM LAUDE 2022: Jan M. Albino López, José M. Alemán Rivera, Valeria Arce Dávila, Luis A. Arroyo Vega, Maria T. Arroyo Vicens, Bonn Vito Aure Liong, José A. Avilés Maisonet, Paola S. Ayala Acevedo, Jacob Calderón Rodríguez, Chris Carrasquillo Higginbotham, Norberto J. Carrero Feneque, José I. Cerame Fernández, Fátima J. Chevere Vega,  Ariana Collazo Rivera, Marianne L. Collazo Robles, Marta Colldecarrera Taberner,  Tania I. Cruz Martínez, Yanina Cuadrado Sanjurjo,  Christopher Curbelo Hernández,  Yashkiabette De Jesús Blanco,  Joseph M. De Jesús Maldonado,  Natalie Del Rosario Cardona, Gabriel R. Delgado Rodríguez,  Ruy J. Díaz González,  Ian I. Faccio Otero,  Xavier O. Flores Santiago,  Natalia M. García Jiménez,  Sheika M. Gómez Hernández, Valeria S. González González,  Paola S. González Valentin, Shana Gabriella Carmen Gould,  Edzahel Heredia Bermúdez, Claudia E. Hernández Guzman, Ivannayeli Hernández Nieves, Ryan Hernández Ortiz, Milyaneth Laureano Vidal, Marinelly López Liborio,  Alex J. López Millán, Yamil E. López Pérez,  Naiomy Z. López Rivera, Alejandro Lopez Rodríguez, Fabiola S. Maldonado Rivera, Nathalia S. Marrero Méndez, Jafet Martínez Molina, Natalie M. Martínez Muñiz,  Miguel Martinez Rodríguez, Yancarlos Maysonet Hernandez, Karleen Méndez Benítez,  Kevin Méndez Rivera, Mariana Molero Negrette, Alondra Negrón López, Francés Negrón Ramos, Karla E. Negrón Rodríguez, Gabriela A. Nevarez Román, Kheyris L. Nieves Burgos, Gian C .Oliver Martínez, Natalia M. Ortiz Bermúdez, Sara M. Ortiz Cordero, Wilerys Osorio Ramos,  Angélica M. Otero Rivera, Verónica S. Otero Rivera,  Julia C. Pagán Andreu, Josef J Pagán Maisonet, Loyda N. Pagán Torres, Glorimar Perez Colón, Carla M. Pérez Meléndez,  Alejandra Del Piazza Galarza, Ignacio A. Portela Cabán, Natalia Quiñones Cruz, Natasha Ramos Ayala, Vanessa Ramos Colón, Joshua S. Ramos Lucena, Marela Reyes Huertas, José E. Rivera Aparicio, María F. Rivera David, Janelis Rivera García,  Kamile O. Rivera Lopez, Ricardo Rivera Torres, Irving S. Rodríguez Acosta,  Josué A. Rodríguez Cruz, Jayra N. Rodríguez Ortiz, Mariel Rodríguez Quirós, Juan C. Rodríguez Soto,  Sandra E. Rosa Rodríguez, Lineisha J. Sánchez Bermúdez, Maria Sanchez Bras, Anthony J. Santa Rivera, Verónica I. Santiago Quiñones, Ashley M. Torres Reyes, Nolan A. Vargas Sanabria y Alvaro S. Vidal Batiz

CUM LAUDE: Jessica Adams Stone, Yamilette Albino Rodríguez, Teresa Alonso Costa, Diana C. Amaro Matos, Carlos J. Falcón Rivera, Ariselle I. Figueroa Lugo, Stacy A Larancuent Ramos, Guillermo A. Lavergne López, Camelia A Maldonado Chinea, Verónica Matos Homs, Ashley Montesino Andino, Venus V. Ortiz Torres, Ana S. Pagán Cardona, Michelle Pérez Ayala, Camila Robles Pérez, Nayka D. Rodríguez  Carmona, Idreath Soto Soldevila y Noel Vega Rodríguez.

CONSEJO DE ESTUDIANTES 2022: José M. Alemán Rivera, Ariana Collazo Rivera,,Yanina Cuadrado Sanjurjo, Yashkiabette De Jesus Blanco, Sheika Gómez Hernández, Claudia Hernández Guzmán, Julia C. Pagán Abreu, Carla M. Pérez Meléndez, Irving S. Rodríguez  Acosta, Andrés J. Hernández Concepción, Alejandro López Rodríguez, Yancarlos Maysonet Hernández, Kheyris Nieves Burgos, Edwin D. Rodríguez  Chévere, Miguel Rodríguez  Feliciano y Gabriela A. Valentín Ríos.

 Ganadores Premios del Consejo de Estudiantes 2022

 

GRADO DE MAESTRÍA EN DERECHO: Magda Cardona Medina, Víctor Hernández Sánchez, Ivelisse Quiñones Ocasio, Jesús Rodríguez Morales, Noricelis Rosado Santiago, Leslie Valentín Rivera, Alfia S. Lizzio Anghelopulu, Mariana Molero Negrette, Helene Villalonga González y Arelys Ortiz Rivera.

Estudiantes del Programa Enlace que completaron su Juris Doctor: Ivannayelí Hernández Nieves, Loyda Pagán Torres, Kheyris Nieves Burgos, George Rodríguez Febres y Emmanuel Rivera Otero.

Reconocimiento a Probonistas que ofrecieron servicio voluntario de 50 horas o mas: Diana C. Amaro Matos, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Jacob Calderón Rodríguez, INCED; Shana Gabriella Carmen Gould, Penal; Fátima J. Chévere Vega, Enlace con Escuelas Públicas; Yanina Cuadrado Sanjurjo, Enlace con Escuelas Públicas; Moisés E. Figueroa Pérez, Propiedad Intelectual; Javier F. Fontánez Serrano, Enlace con Escuelas Públicas/ TAX; Natalia M. García Jiménez, LIDEREX; Claudia Esth Hernández Guzmán, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Ivannayeli Hernández Nieves, Enlace con Escuelas Públicas; Ryan Hernández Ortiz, Penal; Stacy A. Larancuent Ramos, Servicios y Orientación al Inmigrante/ CAÑO/CAUCE; Milyaneth Laureano Vidal, Adultos Mayores; Marinelly López Liborio, Trata y Tráfico de Humanos; Natachmua Martínez Carrión, Trata y Tráfico de Humanos; Jafet Martínez Molina, Propiedad Intelectual; Verónica Matos Homs, Enlace con Escuelas Públicas /LIDEREX; Yancarlos Maysonet Hernández, Penal/ Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Karleen Méndez Benítez, ONDA/ TAX/ AMICUS JUSTITIA/ Ambiental/ Democracia y Participación Ciudadana; Ashley Montesino Andino, Enlace con Escuelas Públicas /Penal; Kheyris L. Nieves Burgos, Enlace con Escuelas Públicas/ Penal/ AMICUS JUSTITIA, Natalia M. Ortiz Bermúdez, CAÑO/CAUCE; Angélica Otero Rivera, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Daisy Elise Pacheco Torres, Enlace con Escuelas Públicas; Loyda N. Pagán Torres, LIDEREX/ CAÑO/CAUCE; Carla M. Pérez Meléndez, Derechos Sexuales; Ignacio A. Portela Cabán, TAX; Natasha Ramos Ayala, Democracia y Participación Ciudadana/ ENLACE; Vanessa Ramos Colón, Rescate/ INCED; Marela Reyes Huertas, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); José Rivera Aparicio, AMICUS JUSTITIA/ DILE; Kamile O. Rivera López, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Irving S. Rodríguez  Acosta, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN)/ Derechos Sexuales; Jenny L. Rodríguez Crespo, Derechos Reproductivos; Miguel A. Rodríguez  Feliciano, Laboral/ Penal; Caroline Rojas Miranda, Enlace con Escuelas Públicas/ Laboral; Anthony J. Santa Rivera, Enlace con Escuelas Públicas y Karina Santiago Nieves, Víctimas de Violencia Doméstica (VIVID).
Probonistas que competaron las horas Probono: Jessica Adams Stone, Adultos Mayores; Yamilette Albino Rodríguez, Ambiental; Laura G. Brenes Parra, Amicus Justitia; Norberto J. Carrero Feneque, TAX; Ariana Collazo Rivera, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN), TAX; Marianne L. Collazo Robles, Rescate; Florivette Colón Rosario, TAX, Tania I. Cruz Martínez, Caño/CAUCE/ Tax; Natalie Del Rosario Cardona, Penal; Valeria S. González González, Penal/ Democracia y Participación Ciudadana; Paola S. González Valentín, Caño/CAUCE; Alfia S. Lizzio Anghelopulu, Rescate/ SOI; Natalie M. Martínez Muñiz, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Delfin Méndez Badui, Amicus Justitia; Karla E. Negrón Rodríguez Enlace con Escuelas Públicas, María J. Oropeza Paolini, Penal; Venus V. Ortiz Torres Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Wilerys Osorio Ramos, Derechos de los Adolescentes y Niños (DAN); Ricardo Rivera Torres, Amicus Justitia; Camila Robles Pérez, Caño/CAUCE; Nayka D. Rodríguez Carmona, TAX/ Penal; Jayra N. Rodríguez Ortiz, TAX; Sandra E. Rosa Rodríguez, Penal, Ashley Torres Reyes, Penal y Gabriela A. Valentín Ríos, Amicus Justitia.

Estudiantes que de forma voluntaria, ofrecieron TUTORÍAS para los cursos: Constitucional, Obligaciones y Contratos, y Procedimiento Civil José M. Alemán Rivera – Constitucional, Alondra Negrón López – Obligaciones y Contratos, Jan E. Ortiz Dechoudens – Procedimiento Civil, Gabriela A. Valentín Ríos – Constitucional

Enhorabuena y muchos éxitos.

Share.

About Author